Спецтема

«Коронавирус не распространяется активнее на носках и батарейках»: Степанов рассказал, почему в супермаркетах не продают некоторые товары

Министр здравоохранения Максима Степанов объяснил, почему некоторые группы товаров в супермаркетах оказались под запретом продажи. Об этом стало известно во время ежедневного брифинга.

«Коронавирус не распространяется активнее на носках и батарейках»: Степанов рассказал, почему в супермаркетах не продают некоторые товары
По его словам, такие ограничения помогут разделить потоки людей, покупающих необходимые продукты питания, и тех, кто пришел в супермаркет без особой надобности «за носками».

«Только в Украине карантинные ограничения воспринимаются как квест «обойди запрет». Эти ограничения не были выдуманы. Они были разработаны, опираясь на мнения врачей-инфекционистов и международный опыт. В соцсетях карантинные ограничения активно обсуждались, и хочу ответить: нет, коронавирус не распространяется интенсивнее на носках, игрушках и батарейках, в сравнение с кормами для животных и семенами растений. Логика здесь в другом. Есть супермаркет и есть 100 человек: 20 человек пойдут туда купить еду, 20 человек - средства гигиены, остальные хотят приобрести посуду, одежду, игрушки. Это можно заказать в Интернете, чтобы не контактировать с другими и не подвергать себя опасности заболеть», - сказал Максим Степанов.

Он отметил, что целесообразность январского локдауна в том, чтобы сбить показатель заболеваемости после новогодних праздников и не допустить более жесткого карантина с дополнительными ограничениями.

Напомним, в феврале Украина ожидает первую партию вакцины против коронавируса.