Куда могут поехать украинские туристы на майские праздники?

Главный редактор Оперативной службы новостей Ангелина Мороз рассказала, какие страны сейчас открыты для украинских туристов. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Куда могут поехать украинские туристы на майские праздники?
«По состоянию на 23 апреля украинцы могут выехать на отдых в Египет, Грузию, ОАЭ, Кипр, Доминикану и Танзанию, на Мальдивы и Галапагосы.

Напомню, что в Турции усилили карантинные ограничения с 13 апреля по 13 мая (в период Рамадана): в стране введен полный локдаун на выходных и комендантский час.
Украинским путешественникам также стоит взять во внимание то, что, в связи с прекращением авиасообщения между Россией и Турцией, многие отели оттягивают начало курортного сезона, так как треть всех туристов – россияне. Отели не желают работать на минимальные загрузки. А второй, не менее важной проблемой, остается ухудшение ситуации с коронавирусом в стране», - сообщила она.

Что касается путешествий в Грецию: греческий туризм откроется 14 мая. В частности, уже сейчас в Греции отменили часть ограничительных мер, которые были введены для борьбы с распространением Covid-19.

«Для украинских путешественников также открылась Хорватия. Разрешение на въезд в страну будет дано при наличии ПЦР-теста, сделанного не позднее 48 часов до момента пересечения хорватской границы; документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса, привитого второй дозой вакцины не позднее 14 дней с момента въезда в Хорватию. Если вакцина предусматривает одну дозу, то вакцинация должна быть проведена не позднее 14 дней до момента въезда в Хорватию. Также въезд в Хорватию может быть разрешен при условии пребывания на самоизоляции 10 дней или сдачи тестов на территории Хорватии за свой счет и при отрицательном результате – освобождение от самоизоляции. Также необходимо предъявить документ, подтверждающий оплату в полном объеме номера в отеле, где собираетесь останавливаться», - отметила Ангелина Мороз.

Что касается сертификатов вакцинации. В странах ЕС «зеленые сертификаты» планируют ввести к 1 июня. Уже согласованы технические характеристик, осталось ожидать запуска системы. Главный редактор ОСН напомнила, что сертификат будет выдаваться тем лицам, которые получили две прививки против коронавируса и будет своеобразным пропуском в страны Шенгенской зоны.

«Закрытыми для украинских туристов все так же остаются Польша, Чехия, Италия, Испания, Германия, Финляндия, Израиль, Португалия, Венгрия, Чили, Марокко, Канада, Аргентина. А Японское правительство намерено ввести режим ЧС в Токио, Осаке, Киото и Хёго с 25 апреля по 11 мая. Мы и дальше будем следить за ситуацией», - сказала Ангелина Мороз.

Ранее мы писали о том, сколько дней будут отдыхать украинцы в мае.