Минздрав намерен в 2,5 раза увеличить оплату выездов “скорой помощи”

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в бюджетном запросе на 2021 год Минздрав заложил увеличение оплаты оказания экстренной помощи. Об этом он заявил 23 сентября в ходе брифинга.

Минздрав намерен в 2,5 раза увеличить оплату выездов “скорой помощи”

По словам Степанова, заложенные Министерством показатели предполагают повышение финансирования примерно в 2,5 раза. Средства из государственного бюджета перечисляются в Национальную Службу здоровья, которая, в свою очередь, переводит их медучреждениям.

“В нашем бюджетном запросе мы предлагаем существенно увеличить оплату экстренной медицинской помощи. Мы хотим поднять тариф со 164 грн до 412 грн. врач “скорой”, который приезжает на помощь, который берет на себя ответственность за человека и спасает его, не может получать зарплату в 5-7 раз меньшую, чем водитель Uber’а. Поэтому мы и заложили в нашем запросе зарплату врача на уровне 20-22 тыс. грн., фельдшера - порядка 17 тыс. грн и водителя - не менее 12 тыс. грн. Этот же тариф включает и стоимость лекарственных препаратов, которыми должна быть оснащена “скорая помощь”, - сказал он.  

Максим Степанов добавил, что в 2021 году Министерство здравоохранения также внедрит ряд индикаторов качества работы “скорой”. В частности, речь идет о времени доезда бригад и маршрутизации, то есть доставку пациента в строго определенное учреждение в зависимости от диагноза.