Максим Степанов: “Менее половины больниц подали заявки на получение доплат для медперсонала”

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что по состоянию на утро 23 сентября только 784 больницы Украины из почти 1600 подали заявки на получение доплат для медицинского персонала. Об этом он заявил в ходе брифинга.

Максим Степанов: “Менее половины больниц подали заявки на получение доплат для медперсонала”
Ранее глава Минздрава сообщал о том, что уже в сентябре медикам поднимут зарплату за счет специальных дополнительных выплат. Такие доплаты, по словам Максима Степанова, медицинские работники должны получить уже в начале октября вместе с зарплатой за сентябрь.

“С учетом того, что получение зарплат происходит через Национальную службу здоровья, главные врачи больниц должны подать заявки со штатным расписанием медучреждения. С 11 сентября НСЗУ начала принимать эти заявки. По состоянию на вчерашний вечер только 784 учреждения из почти 1600 подали эти заявки на получение этой зарплаты. Я обращаюсь к главным врачам и прошу подать эти заявки, чтобы ваш медицинский персонал мог получить доплаты своевременно. Государство сделало для этого все”, - сказал он.

Максим степанов также отметил, что согласно поданному бюджетному запросу на 2021 год, Минздрав заложил зарплату врача на уровне 20-25 тыс. грн., фельдшера - 17 тыс. грн.