Минздрав планирует в 3 раза увеличить выплаты на лечение больных туберкулезом

Министр здравоохранения Украины заявил, что в бюджетном запросе на следующий год Министерство заложило тариф на лечение пациентов с туберкулезом в 3 раза выше, чем существующий ныне. Об этом он заявил 25 сентября в ходе брифинга.

Минздрав планирует в 3 раза увеличить выплаты на лечение больных туберкулезом
Тариф - это сумма средств, которые Министерство здравоохранения перечисляет Национальной службе здоровья для лечения одного пациента. По словам Максима Степанова, в Украине планируется пролечить 43 981 человека.

“Тариф, который был рассчитан, исходя из распределения некой суммы денег на количество имеющихся пациентов. В этом году тариф составлял 20 663 грн на лечение одного больного. Для расчетов на следующий год мы брали реальные затраты туберкулезных диспансеров. Мы посчитали, что эта сумма должна составлять 63 535 грн., то есть в три раза больше. Если больной с диагностированным туберкулезом попал в больницу, должен быть полностью пролечен. А медицинский персонал, который его лечит - получить справедливую заработную плату ”, - отметил глава Минздрава.

Он добавил, что в планах Минздрава - отдельный тариф для семейных врачей, которые будут сопровождать больных туберкулезом, находящихся на амбулаторном лечении.

Для осуществления сопровождения такие медики пройдут специальное обучение при участии пульмонологов.