Спецтема

Украина рискует остаться за «Covid-занавесом», в случае, если не проведёт массовую вакцинацию, - международный аналитик

Международный аналитик Станислав Жолудев сказал, что Украина сейчас находится на последнем месте в Европе по ходу вакцинации. Об этом стало известно во время круглого стола.

Украина рискует остаться за «Covid-занавесом», в случае, если не проведёт массовую вакцинацию, - международный аналитик

Станислав Жолудев сообщил, что, если Украина будет и далее медлить с вакцинацией населения, наши граждане не смогут въехать ни в одну страну мира.

«Сейчас началась практика введения Covid-паспортов. Если Украина будет и далее медлить с вакцинацией населения, мы окажемся за "Covid-занавесом". Наши граждане не смогут въехать ни в одну цивилизованную страну мира, так как они не будут соответствовать требованиям. Учитывая количество граждан Украины, работающих заграницей, это критично», - проинформировал он.

Станислав Жолудев отметил, что в Украине даже нет специальной инфраструктуры для вакцинации. 

«Кроме протокола про намерения от COVAX и сомнительного контракта с Китаем у нас больше ничего нет. У нас нет реальной вакцины, инфраструктуры (мобильные группы, условия хранения, места проведения прививания, логистика). Если у нас будет вакцина, которая требует температуры хранения не -2 градуса, а -80 – это будет коллапс», - сообщил он.

Также Станислав Жолудев проинформировал, что на данный момент не один производитель, кроме России, не подал заявление для сертификации в Украине. «Никому это не надо. Производителям вакцины неинтересна 40-милионная страна по сравнению с Индией, Индонезией, Бразилией», - отметил он.

Ранее Станислав Жолудев прокомментировал обещанную властью февральскую вакцинацию от коронавируса. По его словам, массовая вакцинация украинцев начнется не раньше весны 2022 года.

Напомним, в Правительстве анонсировали первый этап вакцинации от коронавируса. Отмечается, что до конца января Украина ожидает первую поставку вакцин от COVAX объемом 100-200 тысяч доз. В первую очередь, бесплатно и на добровольной основе будут вакцинированы врачи, военнослужащие и группы риска (пожилые люди). Остальные могут купить прививку.