Украина планирует до конца года вывести в космос собственный спутник

Вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский заявил о необходимости ускорения реализации проекта по выводу собственного спутника на орбиту Земли. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Украина планирует до конца года вывести в космос собственный спутник
Речь идет о спутнике «Сич 2-30 (2-1)». Уруский отметил, что его нужно запустить на орбиту к концу 2021 года.

«В стенах Правительства провел совещание по созданию украинских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением с основным разработчиками, а также с заказчиками спутниковых услуг. Акцентировал внимание не ускорение выполнения задания Президента Украины Владимира Зеленского по выводу на околоземную орбиту космического аппарата дистанционного зондирования земли «Сич 2-30 (2-1)». Подчеркнул, что мы должны принять все необходимые меры, чтобы это произошло до конца 2021, года 30-летия Независимости Украины», - сказал Министр.

По его словам, это вполне реально при условии максимально эффективной работы и является насущной необходимостью. Олег Уруский отметил, что наличие подобных космических аппаратов не только будет способствовать решению широкого спектра задач, как в интересах экономики, так и силовых структур, но и позволит сэкономить бюджетные средства, которые тратятся на закупку услуг подобных аппаратов рубежом.

Ранее мы писали о том, что Херсонский государственный завод «Паллада» может получить от Хорватии заказ на строительство плавучих гостиниц и госпиталя.