Спецтема

В некоторых регионах Украины возможно ослабление карантинных ограничений

В Украине рассматривают возможность ослабления карантинных ограничений в некоторых регионах до уровня, который соответствовал «желтой» и «зеленой» зонам во время действия адаптивного карантина. Об этом сообщили в Офисе Президента.

В некоторых регионах Украины возможно ослабление карантинных ограничений
Отмечается, что впервые за долгое время число активных случаев Covid-19 в Украине опустилось ниже 200 тыс человек.

«Анализ показывает, что есть регионы, в которых возможно большее ослабление карантинных мероприятий - до уровня, который соответствовал желтой и зеленой зоне. Правительство планирует более детально изучить этот вопрос и принять соответствующее решение», - заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Однако, в Офисе Президента сообщают, что на фоне снижения всех показателей подтверждается факт, что люди меньше обращаются к врачам и меньше делают ПЦР-тестов. «Самостоятельно болеют дома, а обращаются к врачу и госпитализируются только в случае ухудшения состояния и тяжелой болезни», - сказал Премьер-министр.

Ранее Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в планы Минздрава входит возвращение страны к адаптивному карантину. В рамках адаптивного карантина регионы будут поделены на зоны ограничений в зависимости от эпидемиологической ситуации.