За лучшие результаты по ВНО украинцам будут платить по 100 тыс гривен премии

Верховная Рада приняла Постановление «О премиях Верховной Рады Украины для лучших участников внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования». Об этом сообщает пресс-служба ВР Украины.

За лучшие результаты по ВНО украинцам будут платить по 100 тыс гривен премии
Постановлением регламентирована процедура предоставления финансовой поддержки лучшим участникам внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования. Размер одной премии составит 100 тыс гривен.

«Постановлением предусмотрено, что премия ежегодно присуждается соискателям общего среднего образования текущего года, которые выполнили сертификационные работы ВНО по четырем и более учебным предметам и получили общую сумму баллов по шкале 100 - 200 не менее 790 баллов. В том числе, 200 баллов по меньшей мере одному из этих учебных предметов, и подписали договор об обучении с заведением высшего образования Украины», - сказано в документе.

Согласно постановлению, если в перечень претендентов на премию попало меньше 30 человек или их 30 ровно, то премия присуждается всем из них. В случае, если в перечень претендентов попали более 30 человек, то премия присуждается тем, чей результат хотя бы на 1 балл больше результата 31-го претендента в перечне.

Напомним, регистрация на основную сессию ВНО стартует 1 февраля.

Ранее Кабмин внес изменения в порядок обучения детей в общеобразовательных школах. Так, украинская средняя школа может остаться без старших классов.