Зеленский обвинил мэров в войне с центральной властью из-за карантина

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что предвыборная активность негативно повлияла на уровень заболеваемости коронавирусом. Об этом он заявил во время визита в Тернополь.

Зеленский обвинил мэров в войне с центральной властью из-за карантина

По его словам, мэры некоторых городов пустились в словесное противостояние с руководством государства из-за строгих карантинных мер.

“Из-за политических игр и подготовки к местным выборам некоторые представители местной власти, особенно в областных городах, начали почему-то на словах воевать с центральной властью из-за того, что власть “закручивает гайки”, и хотели смягчения карантина”, - сказал Президент.

Владимир Зеленский подчеркнул, что политическая агитация перед местными выборами также влияет на рост количества больных в Украине.

“В селах, маленьких городках, если люди видят, что глава села, глава ОТГ, мэр выходит и говорит: я считаю, что власть переоценивает сложность ситуации, что нет ничего страшного, что можно день города проводить и собирать по 20-30 тысяч человек - люди видят, ориентируются и так себя ведут. Люди ориентируются на лидеров", - отметил Глава государства.

Он добавил, что в таком случае ответственность за ухудшение эпидемической ситуации и рост числа инфицированных в том или ином населенном пункте лежит на местной власти.