Сергей Быков: “Появление псевдогорсоветов - это тупость местных элит, желающих приватизировать местное самоуправление”

Политолог Сергей Быков считает, что периодическое появление в Украине псевдогосударственных образований, которые называют себя горосветами - это попытки ряда местных элит получить контроль над местным самоуправлением в обход действующего законодательства. Об этом он сообщил в комментарии ОСН.

Сергей Быков: “Появление псевдогорсоветов - это тупость местных элит, желающих приватизировать местное самоуправление”

Напомним, по информации Службы безопасности Украины в трех областях Украины были прекращены действия группировок, создавших псевдогосударственые структуры, так называемые альтернативные “городские советы”. Такие образования были ликвидированы в Запорожье, Хмельницком и Прилуках (Черниговская область)

По мнению Сергея Быкова, такие действия схожи с образованиями так называемых ЛНР и ДНР на Донбассе. Вместе с тем, считает эксперт, украинские спецслужбы сегодня в состоянии пресекать различные проявления сепаратизма. 

“Я предполагаю, что в рамках реформы децентрализации некоторые псевдогорсоветы хотят получить для себя какой-нибудь статус. В действительности это напоминает тот сепаратизм, который мы наблюдали на Донбассе, когда создавались так называемые ДНР и ЛНР. И все это подпадает под соответствующую статью Уголовного кодекса. Но я уверен, что Служба безопасности Украины сработает на высоком уровне и будет пресекать все подобные попытки”, - сказал он. 

Сергей Быков уверен, что ряд местных элит, которые нередко стоят за отдельными политическими деятелями, пытаются получить контроль над местными самоуправлением, действуя при этом в обход законодательства. 

“Местные элиты в целом ряде регионов подумали, что они являются силой и могут конкурировать с центральной властью. Однако, на настоящих выборах они потерпели поражение и на самом деле не могут без центральной власти формировать большинство в местных советах. Что касается способа, то есть организации различных самопровозглашенных “горсоветов”, то это говорит о тупости этих элит. Вместо того, чтобы работать, помогать людям и впоследствии получить хороший результат на законных выборах и в дальнейшем формировать большинство в городском совете, когорта проходимцев решила обойти закон. Но сейчас они получат соответствующий результат от Службы Безопасности Украины. При этом важно понимать, что местные элиты - это не только местное самоуправление. Это, скорее люди, которые стоят за отдельными местными политиками и деятелями, которые хотят приватизировать понятие местного самоуправления. Хотя они имеют к нему весьма таки косвенное отношение”, - отмечает эксперт.

Ранее политолог Александр Кочетков в комментарии ОСН отметил, что появление псевдогосударственных образований является результатом конфликта центральной и местных властей. вместе с тем, считает Кочетков, масштабной сепаратистской угрозы в Украине нет, так как подобные идеи не поддерживаются населением территорий.  
Темы: