35-я годовщина Чернобыльской трагедии: тематическую выставку организовали в историческом музее им. Яворницкого в Днепре

К годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции в историческом музее Днепра открыли тематическую экспозицию. Личные вещи, документы и фотографии, защитную амуницию ликвидаторов и дозиметры - все это можно увидеть на выставке, организованной по инициативе Всеукраинской ОО «Союз Чернобыль Украины» и городской организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» при поддержке Днепропетровского областного совета. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета.

35-я годовщина Чернобыльской трагедии: тематическую выставку организовали в историческом музее им. Яворницкого в Днепре
«Последствия взрыва на ЧАЭС - ужасные, но они могли бы быть еще страшнее, если бы не мужество и самоотверженность наших ликвидаторов. Эхо тех времен мы ощущаем до сих пор. В эти дни, накануне годовщины трагедии, мы чтим память тех, кто отдал жизнь, преодолевая последствия катастрофы. По официальным данным в целом вследствие Чернобыльской аварии пострадали около 5 млн человек, из них более 2,6 млн украинцев, в том числе более 600 тыс. детей.

Сегодня я хочу поблагодарить тех, кто остался с нами. Ваш подвиг невозможно переоценить. От имени председателя областного совета Николая Лукашука и всего депутатского корпуса хочу пожелать вам крепости духа и, самое главное, здоровья», - поблагодарил ликвидатораов заместитель председателя областного совета Игорь Каширин.

Сейчас в Днепропетровской области на учете состоит 19 234 человека, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Около 2 тыс. из них - дети. Ежегодно им предоставляется финансовая поддержка из государственного, областного и местных бюджетов. Это компенсации на продукты питания, отпуска, пособия на оздоровление и путевки в санатории, возмещение за банковские займы и др.

В 2021 году также из областного бюджета выделено 3,3 млн грн на бесплатные лекарства и зубопротезирование чернобыльцев 1 категории.